在线咨询

[发布留言]   [返回主页]
刘** 时间: 08-28 17:55   主题:村里的坑被人非法填平,多次举报无效!
 QQ:
生铁冢乡刘关大队,刘庄与范楼交界大路边上的一个坑被人非法填平,欲盖房,多次举报无效,往查实!!!

管理员回复:已通知生铁冢国土资源所去实地查看情况。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
观堂 时间: 08-10 00:00   主题:你好,不动产登记证可以办理了吗?
 QQ:
你好,不动产登记证在哪办理。

管理员回复:你好,不动产登记服务中心位于涡北行政服务大厅一楼。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
哈喽 时间: 07-22 00:00   主题:基本农田可以种植葡萄吗?
 QQ:
基本农田可以种植葡萄吗?

管理员回复:你好!一、基本农田种葡萄不违反《中华人民共和国农村土地承包法》(以下简称《承包法》)。《承包法》规定承包方承担“维持土地的农业用途,不得用于非农建设”的义务,“依法保护和合理利用土地,不得给土地造成永久性损害”等义务。在基本农田上种葡萄不属于非农建设。《承包法》还明确承包方“有权自主组织生产经营和处置产品”的权利。二、国土资源部等七部委《关于进一步做好基本农田保护有关工作的意见》(国土资发〔2005〕196号)提出“基本农田上的农业结构调整应在种植业范围内进行”,而根据农业部意见,葡萄应在种植业范围之内。综上所述,我们认为,基本农田的主要功能是保障国家粮食安全,在基本农田进行农业结构调整、没有造成耕作层严重破坏的,根据土地利用现状分类(GB/T21010-2007),作为可调整地类按照耕地进行管理,可以保持现状,继续作为基本农田加以保护。对造成基本农田耕作层严重破坏的,应依法按要求立即停止和纠正。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
乡下人 时间: 06-18 00:00   主题:在基本农田里搞苗圃培育苗木可以吗?
 QQ:
你好,在基本农田里搞苗圃培育苗木(如黑松、五角枫、小苹果苗)可以吗?如里不允许,如何对这种行为进行处理?

管理员回复:你好!根据《基本农田保护条例》第三十三条:违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。参照上述规定处理。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
共 1 页/4条记录
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: QQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像:

  
官方微博

官方微信